Ребёнок - высшая инстанция

«И вас, и меня ребенок пленил 
своей  внутренней  красотой  и
Почему  такие  красивые  пар    

 «И вас, и меня ребёнок пленил своей внутренней красотой и скрытой в нем тайной. Я имею в виду дитя — не только как конкретное очаровательное существо, которого мы все любим, а дитя в символическом понимании, как существо, в котором скрыта тайна, которая никогда не будет полностью постигнута, и поэтому мы всегда будем  тянуться  к  детям...
 Ребёнок  это  высшая  инстанция; взрослый должен соответствовать требованиям этой инстанции, если он хочет совершенствовать себя как личность».
(Из   речи   Марии   Монтессори  на  обучающих  курсах  в 
Лондоне в 1919 году).

 
Монтессори-клуб «Выше Радуги» проводит эксклюзивную психологическую программу для взрослых «Эффективный родитель». Почему именно эта программа? Мы видим, что к нам приходят прогрессивные, любящие, вдумчивые родители, которые искренне хотят по-настоящему понимать своих детей. Большинство замечает, что по уровню восприятия, сообразительности, чувствительности ребёнок превосходит их самих! Эти дети очень рано начинают фиксировать взгляд на объекте, пристально, не  моргая, рассматривают (как бы «сканируют») его, быстро запоминают, устанавливают связи между предметами и явлениями, чувствуют разных людей и, как итог, быстро приспосабливаются к разным ситуациям и легко управляют близкими взрослыми, т.е. удовлетворяют свои потребности. 

  Кто они? Индиго? Кристаллы света? Миссионеры? Вундеркинды? Как бы мы их ни называли, они — новое поколение людей и по закону эволюции должны превосходить по уровню сознания своих предшественников. А мы? Что делать нам, тем, кто призван их сопровождать и передавать опыт предков? Нужно  расти! Рядом с ними, вместе  с  ними! Когда мы находимся в процессе непрерывного роста, мы оказываемся в одном пласте сознания, восприятия мира с детьми, и тогда истинное понимание, дружба с ребёнком становятся нашей реальностью. 

  Курс «Эффективный родитель» — это один из возможных путей интенсивного личностного роста. «Интенсив-экспресс-ликбез» — так  можно  определить  формат «Эффективного  родителя». Это ЛИКВИДАЦИЯ  БЕЗГРАМОТНОСТИ в области  психологического знания о человеке.
  • Кто я? Что это за таинственная составляющая человеческой природы, которую люди называют ДУШОЙ? 

  • Мой УМ: почему он работает в режиме  «нон-стоп» и управляет всей моей жизнью? Можно ли убирать  из  него ненужное, и как связан мой ум с умами других людей? 

  • Почему такое совершенное от природы тело человека дает сбой, устает и болеет? 

  • Где скрывается творческая энергия и как её вызвать к жизни? 

  • Самореализация — удел избранных или мой выбор?

  • Почему неординарные,  одарённые дети превращаются в заурядных проблемных подростков и позднее в нереализованных неинтересных взрослых? 

  • Правда ли, что закладка судьбы человека происходит от момента зачатия до 5 лет? 

  • Не лучше ли дистанцироваться от своих родителей, чтобы отношения с ними стали лучше? 

  • Почему такие красивые партнёрские отношения со временем утрачивают свое очарование, и как сохранить всё то, ради чего мы вступаем в брачный союз? 

  • Как жизнь превратить в праздник и пригласить на него ЛЮБОВЬ?
 НИ на один из этих вопросов вы не получите готовый ответ, ПОТОМУ ЧТО «Эффективный родитель» — это уникальная возможность получить собственный опыт переживания своей человеческой природы и той невероятной  реальности,  которая находится за её пределами. Наблюдая себя в специально созданных условиях, ты открываешь свой внутренний интернет, в тысячи раз совершеннее обычного, и в этом новом  самоощущении ты отвечаешь мудро и свежо на любой вопрос о себе, о своем ребёнке, об отношениях, обо всём. Ты сам себе становишься и врачом, и  психологом, и гуру, потому что в пристальном созерцании своей природы ты открываешь... СЕБЯ, а значит, и ВЕСЬ МИР! Процесс самопознания становится очень естественным, глубоким, увлекательным, и ты день за днём передаёшь это новое качество внутренней жизни своему ребёнку. Малыш тоже привыкает наблюдать себя, со временем он обретает прочный контакт с самым главным человеком в своей жизни — С САМИМ СОБОЙ! Благодаря пристальному вниманию родителя к своей природе, укрепляется его внутренний стержень. Теперь в своих решениях и выборах вам всегда есть на что опереться ВНУТРИ СЕБЯ. И  именно  теперь  вы МОЖЕТЕ БЫТЬ истинным ВОСПИТАТЕЛЕМ своего ребёнка, то есть человеком, который ПИТАЕТ его ОСЬ, его ДУХ — вечную составляющую человеческой природы.

Автор статьи Елена Шпунтова