Посмотри в глаза ребёнку, и ты увидишь там... ВЕЧНОСТЬ

 

 

  «Мы знаем, как находить жемчуг в устричных раковинах, золото в горах и уголь в недрах земли, но не знаем о духовных сокровищах, которые скрывает в себе ребенок, когда вступает в наш мир, чтобы дать новый импульс человечеству».

                     М. Монтессори

 

  «Если  работа человека на земле связана с его духом, с его творческим разумом, тогда его дух и его разум должны стать точкой опоры его существования и всех трудов его тела. Вокруг этой точки организуются поведение человека и даже его физическое строение. Развитие человека осуществляется внутри определенного духовного пространства».

М. Монтессори

 

  Что же это за духовные сокровища, духовное пространство, на которые так часто обращает наше внимание Мария Монтессори в своих трудах, и можно ли его как-то потрогать, чтобы понять природу этого явления? Да!!! Мы можем соприкасаться с духовной природой ребенка каждый день. Нужно только... заглянуть в его глаза!

 Глаза ребенка... Светлые, лучистые, радостные и нежные. Восторженные, широко распахнутые, всепоглощающие,  расплескивающие свой чудесный блеск повсюду! Это они дарят нам незабываемые моменты истинного счастья и самого изысканного наслаждения!

 Когда мы пристально смотрим в глаза ребенку, происходит что-то необъяснимое, но очень важное, сокровенное. Это — священный процесс, это — встреча наших душ. Происходит обмен информацией  и энергией на очень глубоком психическом уровне. Внутренний мир маленького ребенка свободен от всех тягот взрослого мира, поэтому мы всегда переживаем радость и любовь рядом с малышом.

  Но наступает время, когда в наших отношениях становится все больше недовольства и усталости. Ребёнок растет, впитывает энергии, проблемы этого мира, проявляется его характер, и все чаще взрослые жалуются на своих любимых чад: «Он меня совсем не слышит!», «Она все время кричит!», «Делает все наоборот!»... и наконец: «Я не знаю, что мне делать...»     

  Да, родителям сейчас приходится непросто, ведь современные малыши — непростые дети. Они — новое поколение людей, которым предстоит решать очень серьезные жизненные задачи. Именно поэтому они обладают таким сильным характером. Эти дети — наша надежда и, без преувеличения, наше спасение.

Очевидно, что наши старые методы воздействия и управления не работают в отношениях с новыми детьми!

 

Что же делать?


  Как это ни странно, очень простые вещи: смотреть почаще в свои глаза!

  Какие они: тёплые и лучистые или холодные и колючие? Что я излучаю? Ясность, радость, уверенность или смятение, тревогу и недовольство? Как только зеркало поможет нам увидеть,что есть сейчас, в тот же миг начнется чудесная трансформация состояния. Глубоко успокоившись, мы будем готовы к следующему шагу: посадить ребёнка к себе на колени, взять его за обе руки, ладошка в ладошку, и... пристально посмотреть в глаза друг другу!

  Дело в том, что глаза, руки и сердце человека связаны между собой энергетической нитью.Установление эмоционального контакта с ребенком в этом пласте — очень сильное средство влияния на его состояние и поведение. Встретившись таким образом в духовном пласте, мы можем уловить настроение ребенка и понять его не умом, но всем сердцем! После чего решение каких-то внешних актуальных вопросов становится очень легким и неожиданно свежим! Отношения с ребенком перестают быть монотонной борьбой, а превращаются в удивительный праздник жизни!!!
Автор статьи - Елена Шпунтова, психолог клуба "Выше Радуги"